Новости благочиния

Посвящение в казаки воспитанников девятых классов школы № 43

4 мая в Покровском соборе города Саратова состоялась Церемония посвящения в казаки воспитанников 9-х классов МОУ «СОШ № 43 имени Героя Советского В.Ф Маргелова». Мероприятие проходило в преддверии двух знаменательных памятных дат: Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дня небесного покровителя Волжского казачьего войска Святого Георгия Победоносца.

Провели Церемонию Андрей Фетисов — атаман Окружного казачьего общества Саратовской области Волжского войскового казачьего общества, Игорь Шайкин – товарищ атамана Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков воинов России и Зарубежья» и протоиерей Александр Домрачёв — благочинный Всехсвятского благочиннического округа Саратовской Епархии, ответственный за организацию взаимодействия с подразделениями Волжского войскового казачьего общества на территории Саратовской епархии.

На мероприятии присутствовали: директор школы Рябова О.Б., педагоги, родители школьников.
В торжественной обстановке юные казаки дали обещание следовать казачьим заповедям и православным традициям, служить Отечеству.

Напутствуя казачат, протоиерей Александр Домрачёв обратил их внимание на то, что православие всегда было для казаков внутренней духовной основой, поэтому сегодня, принимая присягу, они говорят: клянёмся служить вере православной, Отечеству и казачеству. Сегодня, как и много лет назад, быть казаком — значит, прежде всего, быть православным христианином, хранить веру в сердце, жить по совести, по Божиему Закону, любя друг друга, и любя наше Отечество.

Фетисов А.В. и Шайкин И.К. напомнили присутствующим, что казаки – это защитники и воины, храбрые, мужественные и верные сыны своего Отечества. Фетисов А.В. и Шайкин И.К. выразили надежду, что вновь принятые в казачье братство молодые люди станут достойными наследниками казачьей славы, готовыми служить своей Родине на гражданском и военном поприще.