Новости благочиния

Священник принял участие в конференции, посвященной государственной политике в отношении казачества

16 декабря руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Саратовской епархии протоиерей Александр Домрачеев принял участие в научно-практической конференции «Содержание стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы и основные механизмы ее реализации».

Отец Александр зачитал на пленарном заседании приветственный адрес митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, в котором, в частности, говорится:

«Уважаемые участники конференции! Рад приветствовать всех вас на этом мероприятии, собравшем людей, неравнодушных к проблемам казачества, его настоящему и будущему.

Моей первой архиерейской кафедрой был город Шахты в Ростовской области – донской край, где казачество играет большую роль в жизни общества. Там мне довелось увидеть: тот духовно-нравственный стержень, который всегда отличал русского казака, сохраняется и во многих потомках казачьих семей – не как что-то историческое, а как нечто совершенно реальное. И именно этот стержень духовных традиций, христианского уклада жизни дает основания говорить о возрождении казачества, его внутренней силе и потенциале его развития.

Очень важно понимать, что воспитывая казачью молодежь в Церкви, духовно окормляя казачьи классы в учебных заведениях, мы не просто отдаем дань традиции. Только живое участие в церковной жизни, Таинствах помогает человеку обрести веру и воспринять идеалы казачества не формально, а по сути. Именно вера и церковная жизнь уберегают юношество от пагубных сектантских течений, дают духовную способность отличать подлинное от игры.

Желаю всем участникам единомыслия и единодушия, плодотворного труда в решении важных для казачества вопросов».

Кроме того, отец Александр выступил на секционном заседании с докладом на тему «Катехизическая деятельность среди казаков: современные проблемы и их решения».

В работе конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, атаманы казачьих общин, члены региональной рабочей группы по делам казачества, преподаватели ВУЗов, учреждений культуры.