Новости благочиния

Священник принял участие в межрегиональной конференции по вопросам деятельности казачества

8 декабря благочинный Всехсвятского округа Саратовской епархии протоиерей Александр Домрачев принял участие в научной конференции «Клир и мир: Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию исхода»..

Организаторами мероприятия выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив социально-политической истории.

Конференция прошла в онлайн-формате на платформе «Zoom».

Участники форума рассмотрели вопросы, касающиеся духовной и культурной жизни казачьей эмиграции, роли священнослужителей в сохранении традиций казачества, поддержания приходов казачьих храмов, сохранения святынь за рубежом.

На конференции выступили председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл, научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Константинович Сорокин, представители органов государственной власти, атаманы, казаки, исследователи из регионов России и зарубежья.

В этот день состоялась также презентация историко-документальной интернет-выставки, раскрывающей значение казачества в истории России в XX веке. Ознакомиться с выставкой можно по ссылке.

Пресс-служба Саратовской епархии