Новости благочинияФоторепортаж

Участники православного кружка 106-й школы совершили экскурсию в храм Святой Софии

11 октября православный кружок во имя преподобного Сергия Радонежского школы № 106 города Саратова провел выездное занятие и экскурсию в храме Святой мученицы Софии, которые помог организовать настоятель храма иерей Димитрий Никитин.

Отец Димитрий наглядно познакомил ребят с тем, как устроен храм, какое значение имеет иконостас, храмовая икона, алтарная часть и прочее внутреннее убранство. Также дети узнали о чтимой прихожанами иконе священномученика Харлампия, Епископа Магнезийского. Более 10 лет назад произошло чудесное обновление иконы, в связи с чем, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, стал проводиться ежегодный крестный ход с этой иконой 23 февраля.

С интересом школьники слушали о необходимости молитвы и чтения Евангелия. Узнали они и о святой воде, о крестном знамении и многом другом. Так же учащиеся побывали на колокольне храма. Им прочитали лекцию о колоколах и колокольном звоне. По окончании занятия, как и в школе, ребята получили домашнее задание: узнать подробнее о подвиге святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в честь которой освящен храм.

Ну и, конечно, после занятия дети были приглашены на трапезу, устроенною заботливыми прихожанами, по окончании которой всем подарили небольшие иконки святого Харлампия.