Новости благочинияФоторепортаж

Ученики казачьих классов 43 школы вспоминали историю праздника Покрова Божией Матери

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы является одним из самых известных праздников в народе и одним из самых почитаемых у православных христиан в России. С особым почтением к истории и традициям этого праздника относились и казаки. В день Покрова они проводили казачьи круги, подводили итоги хозяйственной и иной деятельности. Это и стало причиной того, что изучению истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы в казачьих классах 43 школы города Саратова было решено уделить особое внимание.

Праздник в школе проходил в течение нескольких дней.

11 октября ученики 2-4 классов стали участниками занимательного, задорного праздника. Они вспомнили историю, традиции и обычаи, которыми Покров сопровождался на Руси, пели песни, танцевали, играли. А еще учителя напомнили детям, что раньше в этот день заканчивались все работы по уборке урожая, люди справляли свадьбы, устраивали гулянья.

12 октября ученики 2-х классов посетили храм Святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, где познакомились с устройством и убранством храма. Во время беседы священник Александр Кузьмин призвал детей быть послушными, соблюдать казачьи и религиозные заповеди, чтить своих родителей, бабушек и дедушек, быть честными.

Вместе с учениками 2 «А» класса храм посетили и родители.

Вот что сказала Дубовицкая Дарья Петровна, бабушка Ермолаевой Елизаветы: «Я думаю, что выражу общее мнение родителей: мы благодарны отцу Александру, Фетисову Андрею Викторовичу и администрации школы за то, что они уделяют внимание духовному развитию наших детей. К сожалению, мы не всегда имеем возможность сходить с ребенком в храм, порой нет времени даже поговорить по душам. А такие мероприятия нас объединяют и дети становятся спокойнее, внимательнее».