Новости благочиния

В храме в честь Рождества Христова с.Рыбушка встретили престольный праздник

16 ноября, в день памяти священномученика Космы Саратовского, благочинный Всехсвятского округа протоиерей Александр Домрачев возглавил Божественную Литургию в храме Рождества Христова села Рыбушка Саратовского района. Ему сослужили настоятель храма иерей Андрей Степанов, иерей Вячеслав Данилов и диакон Иоанн Косяков.

На Божественной Литургии в храме молились 25 человек, из них 13 человек причастились Святых Христовых Таин.

В канун дня памяти священномученика Космы было совершено Всенощное бдение, во время которого в храме присутствовало 9 прихожан.

Нижний храм села Рыбушка освящен во имя священномученика Космы Саратовского, — святой был уроженцем этого села и нес священническое служение в этом храме до самой своей мученической кончины.

Святой Косма Саратовский принял священнический сан в 1928 году, не побоявшись гонений за веру со стороны властей. Он был назначен настоятелем храма в честь Рождества Христова в родном селе и свое пастырское служение продолжал даже после его закрытия в 1935 году. В 1937 году по обвинению в антисоветской деятельности отец Косма был арестован и расстрелян. В 2004 году он был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских. В том же году в родном селе священномученика началось возрождение храма в честь Рождества Христова, который был разрушен в 30-е годы ХХ века. В 2011 году имя святого вошло в Собор Саратовских святых.