Новости благочиния

Воспитанники воскресных школ и участники молодежного движения храмов Всехсвятского благочиния посетили спектакль «Звонари»

11 ноября воспитанники воскресных школ и члены молодежных обществ храмов Всехсвятского благочиния, а также учащиеся школы № 40 посмотрели спектакль «Звонари, или История не на оценку», поставленный на сцене Центра дополнительного образования Заводского района города Саратова.

Действие спектакля происходит в наши дни, но прошлое постоянно вплетается в повествование. Оказавшись на месте, где стоит разрушенная церковь, герои пьесы узнают, что все они как-то причастны к истории этого храма: чей-то предок его строил, чей-то — был звонарём, кто-то пел на клиросе и рисовал святые лики, кто-то был жертвователем, а кто-то — разрушителем святыни. На создание спектакля сценариста и режиссера Ольгу Алексеевну Сиваченко вдохновила история затопленной церкви Рождества Христова в селе Крохино Вологодской области и волонтерского проекта по ее сохранению.

Главные роли в спектакле исполняют дети – актеры детского театра «Несмотря ни на что». Этот театр был создан в Саратове в 1990 году.

Премьера спектакля состоялась 12 апреля 2013 года в Москве. Он неоднократно становился лауреатом театральных фестивалей.