Новости благочинияОбъявления

В Саратовскую митрополию доставлены мощи святителя Николая Чудотворца

28 октября в Свято-Иоанновский женский монастырь поселка Алексеевка Хвалынского района был принесен ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Из Московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря в Хвалынск святыню доставил наместник Сретенского монастыря — Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

В Свято-Иоанновской обители святыню встретили Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, настоятельница монастыря игумения Еликонида (Лысенко), депутат государственной Думы РФ от Саратовской области Николай Панков, сестры монастыря, жители района, воспитанники Хвалынской православной гимназии имени мученика Александра Медема.

У ковчега с мощами святителя Николая был совершен праздничный молебен, архиереям сослужили благочинный Хвалынского округа Саратовской епархии протоиерей Виталий Колпаченко и иерей Виктор Тихонов.

По окончании молебна Владыка Тихон обратился к собравшимся в храме с Архипастырским словом. Владыка рассказал о значении поклонения мощам святых угодников Божиих. Он также отметил, что рад снова побывать в Иоанновской обители и найти монастырь в таком благолепии, ведь впервые он видел его несколько лет назад еще на стадии строительства. Епископ Тихон также рассказал, что доставленный сегодня ковчег с мощами святителя Николая будет передан в Свято-Никольский женский монастырь поселка Монастырский Пугачевского района (Покровская епархия), где святыня будет пребывать постоянно. По словам Его Преосвященства, сестры монастыря очень просили передать им частицу мощей небесного покровителя обители.

В Свято-Иоанновском монастыре поселка Алексеевка святыня будет доступна для поклонения до завтрашнего утра.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии