Новости благочиния

Благочинный Всехсвятского округа протоиерей Александр Домрачев принял участие в курсах повышения квалификации

1-2 ноября в Сретенской православной духовной семинарии прошли краткосрочные курсы повышения квалификации для преподавателей пастырского богословия, канонического права и гомилетики. В них приняли участие преподаватели Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Александр Домрачев и священник Игорь Москвичев.

В первый день участники ознакомились с докладами о значении гомилетики в образовательном пространстве духовной школы, о типологии русского пастырства, о новом в законодательстве о религиозных объединениях и по некоторым другим актуальным для преподавателей темам. Кроме того, слушатели приняли участие в работе круглого стола «Проблемы преподавания в духовных школах Русской Православной Церкви».

Во второй день работы прошли круглые столы «Проблемы защиты христиан от гонений и дискриминации» и «Богословская и пастырская проблематизация семьи священника». Затем преподаватели заслушали выступления о современном брачном праве Русской Православной Церкви и о методике формирования навыков составления проповеди.

По итогам прохождения курсов участники получили сертификаты.

Курсы были организованы Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Саратовской епархии