Новости благочиния

На базе кафедры истории и культуры прошел круглый стол по духовной составляющей профессионального роста

20 октября 2016 года на базе кафедры «История Отечества и культуры» СГТУ состоялся Круглый стол «Духовная составляющая профессионального роста специалиста», посвященный одной из самых сокровенных сторон жизни человека.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели СГТУ имени Гагарина Ю.А. и других вузов Саратова. В своем выступлении преподаватель Саратовской православной духовной семинарии священник Александр Кузьмин рассказал о проблемах профессионального и карьерного роста, мотивации, счастье, способах поддержания позитивного настроения с позиции православия и о необходимости развития духовной составляющей внутреннего мира современного человека для его личностного и профессионального развития.

В ходе обсуждения, в котором активное участие приняли Д.В. Михель, С.Ю. Суряпин, М.Г. Гвоздев и другие гости круглого стола, были подняты проблемы современной российской демографии, экономических кризисов, особенности восприятия мира человеком в студенческом возрасте, основания семейного благополучия, природы внутренней мотивации и сохранения психического здоровья в условиях постоянной суеты и загруженности нашей жизни. Отец Александр особо подчеркнул, что именно на духовных основаниях и целеполагании нашей жизни зиждется наше счастье. Активный поиск смысла страданий, размышление о причинах проблем и неприятностей, случающихся с нами, страдании невинных и неизбежности смерти – это глубоко интимные вопросы, неправильные ответы на которые могут легко разрушить жизнь человека – привести к депрессии, увести в секту или разрушить отношения с близкими. Очень важно быть внутренне целостным человеком и ощущать всю полноту жизни, что невозможно без веры в организующее все начало – в Бога.

Всем интересующимся вопросами духовного роста напоминаем, что в СГТУ регулярно проводятся духовно-нравственные беседы с православным священником. Отец Александр (Кузьмин) благословлен митрополитом Саратовским и Вольским Лонгиным духовно окормлять православных христиан, учащихся и работающих в техническом университете. Свои духовно-нравственные беседы о православной культуре, вере и религии он проводит каждый четверг в 15:30 в 104 аудитории 11 корпуса. Вход в аудиторию свободный, и все желающие могут принять участие в беседах.

sstu.ru