Новости благочиния

Представитель епархии стал участником форума, посвященного вопросам духовного окормления казачества

С 3 по 5 сентября в Астрахани проходил межрегиональный форум «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области», посвященный 25-летию с начала возрождения астраханского казачества на территории Астраханской области. Участие в работе форума принял ответственный за организацию взаимодействия с подразделениями Волжского войскового казачьего общества на территории Саратовской епархии священник Александр Домрачев.

002_2016_9_6_14_42_46_1632077136Участники смогли познакомиться с опытом создания системы молодежного служения на примере объединений казачества Астраханской области. На научно-практической конференции, посвященной данной теме, рассматривались вопросы воцерковления и духовного окормления казачества и общественных объединений, говорилось о перспективах развития казачьих средств массовой информации, в частности, о проблемах, которые стоят перед казачьими пресс-службами и о работе в социальных сетях.

На круглом столе, который был организован в заключительный день форума, участники поделились своим опытом развития системы патриотического воспитания молодежи.

Программа форума также включала в себя фестиваль казачьей культуры «Казачье Поволжье», возложение венков к памятнику «Астраханским казакам — защитникам Отечества», открытие выставки архивных документов из истории астраханского казачества, работу дискуссионной площадки «Традиции и инновации в образовательном процессе на примере Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана И.А. Бирюкова».

Все участники форума смогли помолиться за Всенощным бдением и Литургией в Успенском кафедральном соборе Астрахани.

Пресс-служба Саратовской епархии