Новости благочиния

В Заводском районе Саратова совершен чин основания храма во имя святой великомученицы Екатерины

25 августа в Заводском районе Саратова был совершен чин основания храма во имя святой великомученицы Екатерины. Его совершили благочинный Всехсвятского округа Саратовской епархии иерей Александр Домрачев, настоятель строящегося храма иерей Сергий Кузин и диакон Димитрий Никитин. На молитву о скорейшем возведении церкви собрались жители близлежащих домов. Строящийся храм рассчитан на 100 человек.

Святая, во имя которой основан храм, была дочерью правителя Александрии. Она обладала редкой красотой и умом, имела блестящее образование. Юноши из именитых семейств империи претендовали на руку и сердце девушки, но ни один из них не стал ее избранником. Екатерина ждала того, кто окажется лучше ее, и она нашла Его, когда пришла к вере и получила святое Крещение — это был жених Небесный — Иисус Христос.

В это время в Александрию на языческое празднество прибыл сам император Максимиан. На этом празднике под пытками погибали многие исповедники Христа. Исповедовала свою веру в Единого Бога и святая Екатерина. Красота девушки пленила правителя,  чтобы склонить ее на свою сторону и показать торжество языческой мудрости, император повелел созвать 50 ученейших мужей империи, но в полемике святая взяла верх над мудрецами, так что они сами уверовали во Христа. Тогда император приказал подвергнуть святую жестоким мучениям, святая великомученица сама положила голову на плаху под меч палача.

Пресс-служба Саратовской епархии

[flagallery gid=10]