Архипастырское словоНовости благочиния

Поздравление Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Саратовского и Вольского, с Днем города и празднованием Собора Саратовских святых

Сердечно поздравляю саратовцев с днем города! От души желаю всем вам радости, мира и благополучия!

В христианстве есть доброе правило — всегда помнить своих наставников, подражать их вере и делам. В истории нашего города есть замечательные примеры: дела многих саратовцев — строителей, меценатов, просветителей, ученых, деятелей искусства — сохранились в веках. Дай Бог, чтобы их память всегда почиталась с благодарностью; чтобы и наши труды на родной Саратовской земле способствовали ее преображению и процветанию. От души желаю помощи Божией всем вам во всех добрых начинаниях!

16 сентября отмечается еще одно важное для саратовцев событие — празднование в честь Собора Саратовских святых. Эти святые нам по-особому близки, ведь это наши земляки. Их пример важен для нас и в нашей повседневной жизни: он показывает, что можно в любых обстоятельствах сохранять добрую совесть, любовь к Богу и людям, стремиться к самому важному в жизни — спасению души. Будем молиться, чтобы заступничеством Саратовских святых Господь просветил наши сердца светом Христовой истины, сохранил в благоденствии нашу землю, наш город, наших родных и близких.

Саратов, 2018 г.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин