Новости благочиния

Культурно-миссионерский проект Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии получил грантовую поддержку

Проект Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии под названием «Благовест», направленный на формирование духовно-нравственных ценностей у людей, находящихся в местах лишения свободы, стал одним из победителей конкурса грантов, проводимого в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 5 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Участники проекта надеются, что их работа будет способствовать ресоциализации заключенных и возвращению их впоследствии к нормальной жизни в обществе. В рамках этой деятельности запланированы разработка и внедрение в пенитенциарных учреждениях Саратовской области программы духовно-нравственного воспитания осужденных, проведение концертов, издание аудиодиска Архиерейского мужского хора и информационного буклета о программе.

В программу концертов хора будут включены духовные песнопения, сочинения русских композиторов XVIII-XX веков, а также песни Великой Отечественной Войны. Предполагается проведение мероприятий в девяти пенитенциарных учреждениях.

Итоги проекта будут представлены на межрегиональной конференции. Проект будет реализовываться при участии Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Саратовской области, Саратовской Государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области, общественных организаций и СМИ региона.

Пресс-служба Саратовской епархии