Новости благочиния

Прихожане Борисоглебского храма приняли участие в восстановлении онкобольных детей

Прихожане нашего храма собрали посылку для детей, проходящих курс лечения в отделении онкологии Саратовской областной детской клинической больницы. Восстанавливаясь после очередного сеанса химиотерапии, эти дети нуждаются в особой заботе. Тяжелый период реабилитации после этих столь необходимых для лечения, но тяжело переносимых сеансов, требует внимательного отношения к питанию ослабевших детей, у которых в это время полностью отсутствует аппетит и часто наблюдается устойчивое отвращение к пище. Для восстановления уровня гемоглобина маленьким страдальцам часто помогает гранат, сок которого обладает иммуномодулирующим свойством и важен как витаминная поддержка ослабленного организма. В этот раз наши прихожане поддержали родителей больных детей посылкой с гранатами.

Саратовская областная детская клиническая больница — одна из ведущих педиатрических учреждений Саратовской области, оснащенная современным медицинским оборудованием, в которой оказываются все виды специализированной медицинской помощи. На базе больницы созданы эндокринологический, иммунологический центры, центры для детей, страдающих детским церебральным параличом и муковисцидозом. Открыта медико-генетическая консультация. Также в больнице работают единственные в области отделения детской онкологии и нейрохирургии.

По согласованию с администрацией больницы и благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, несколько раз в месяц по желанию родителей лечащихся детей, по субботним или воскресным дням, на протяжении последних трех лет в отделение детской онкологии приезжает настоятель Борисоглебского храма священник Александр Кузьмин для того, чтобы причастить болящих Святых Христовых Тайн, совершить Таинство Крещения над новорожденными младенцами, либо просто поддержать маленьких пациентов больницы и их родителей.

Также, когда есть такая возможность, отец Александр привозит детям различные фрукты — в основном, это гранаты и виноград. Средства на покупку этих необходимых продуктов (а также подгузников и других средств гигиены) собирают прихожане Борисоглебского храма города Саратова, и вы также можете принять участие в этом благом деле, позвонив священнику Александру по телефону 8-937-225-22-12, либо обратившись в церковную лавку храма (Храм во имя святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба пока не имеет своего адреса, находится поблизости от адреса ул. Томская, 1. Телефон храма: +7 (8452) 44-80-09. Контакты храма и схема проезда здесь).