Новости благочиния

Православный кружок во имя преподобного Сергия Радонежского в школе №106 города Саратова отмечает день своего небесного покровителя

Православный кружок во имя преподобного Сергия Радонежского в МОУ «СОШ № 106» был организован по инициативе директора школы Ткачевой Наталии Владимировны. Первое занятие состоялось в сентябре 2017 года. Руководителем кружка является учитель истории, обществознания и основ православной культуры, прихожанин храма мц. Святой Софии Степаненко Дмитрий Николаевич. Духовное окормление кружка осуществляет иеромонах Вениамин (Кириллов).

Занятия в кружке проводятся еженедельно с целью повышения знаний православной культуры и традиций на основе Закона Божьего. В рамках кружка были проведены встречи иеромонахом Вениамином (Кирилловым) как с учащимися, так и с педагогическим составом. А так же состоялись занятия по декоративно-прикладному искусству, где дети познакомились с основами вышивки и цветочным декорированием по православной тематике. Участники кружка с удовольствием проводят праздничные чаепития.

На Пасхальной неделе в этом году учащиеся посетили Саратовский Свято-Троицкий собор и его музей. Дети побывали на колокольне собора, где им впервые представилась возможность попробовать себя в качестве звонарей.

Один из участников кружка Гусаров Даниил под руководством преподавателя Степаненко Д.Н. принял участие в региональной конференции «Свой путь к открытию», проводимой МОУ «Гимназия № 34», в публицистическом жанре на тему «Ноев ковчег», где занял 2 место.
По итогам года были награждены самые активные участники кружка.

С 2018-19 учебного года кружок планирует продолжить свою работу, а так же выпускать православную стенгазету, в которой будет осуществлять просветительскую деятельность в рамках школы.