Новости благочиния

Юные казаки почтили память павших воинов

6 мая в школе № 43 города Саратова прошло торжественное мероприятие, посвященное дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца и воинам, отдавшим жизнь на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали ответственный за организацию взаимодействия с подразделениями Волжского войскового казачьего общества на территории Саратовской епархии священник Александр Домрачев и клирик храма во имя святителя Тихона Задонского города Саратова священник Александр Кузьмин.

В своем обращении к юным казакам отец Александр Домрачев напомнил, что нет лучшей доли, чем положить жизнь свою за други своя, защищая Отечество. Нужно помнить, молиться об упокоении погибших и так же внимательно относиться к своему сердцу, которое есть поле битвы. Казак — это воин Христов, который прежде всего должен стяжать в своем сердце веру, терпение и добродетели.
Затем был совершен молебен святому Георгию. Батюшка окропил всех учителей и учеников святой водой.

В этот же день в школе прошла акция «Бессмертный полк». Учащиеся распечатали и принесли фотографии своих родственников — участников Великой Отечественной войны, которые воевали на фронте и трудились в тылу. Вместе с учителями они собрались во дворе школы на торжественной линейке и гордо подняли снимки своих дедушек и прадедушек. В акции участвовала и директор школы, член Общественной палаты Саратовской области Тамара Абрамова.

После завершения акции ребята рассказывали друг другу истории о своих прадедах-героях.

Пресс-служба Саратовской епархии