Новости благочиния

Состоялось заседание Епархиального совета

5 мая в здании Саратовского епархиального управления состоялось заседание Епархиального совета под председательством Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. В заседании приняли участие руководители епархиальных отделов, представители Саратовской православной духовной семинарии, благочинные округов, а также декан философского факультета СГУ Михаил Орлов.

Владыка Лонгин обратил внимание собравшихся на необходимость тщательной разъяснительной работы на приходах по поводу встречи святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским и предстоящим Всеправославным Собором. Эти два события стали катализатором апокалиптических настроений в церковной среде и «хотя Церковь всегда предупреждала, что электронный концлагерь, который может быть построен как итог развития глобалистского общества потребления, будет ничуть не лучше, а может и хуже, тех концлагерей, о которых мы знаем из истории, но, тем не менее, надо отличать «добрую обеспокоенность», говоря словами преподобного старца Паисия, от истеричных криков «Все пропало! Спасайся, кто может!», — отметил Владыка. Правящий архиерей призвал священство не отмахиваться от людей, которые подходят с подобными вопросами и разъяснять им позицию Церкви, которая состоит в том, что цель встречи Патриарха и Папы — это привлечение внимания к бедственному положению христиан на Ближнем Востоке, а богословские, канонические вопросы в Гаване не обсуждались. Владыка просил настоятелей быть внимательными к тому, что происходит у них на приходах, поскольку люди, склонные к расшатыванию ситуации, распространяют свои взгляды, в том числе, и в храмах и на прихрамовых территориях. «Эти вещи нужно пресекать, чтобы за нашей спиной Церковь не превращалась в пункт антицерковной пропаганды», — подчеркнул Митрополит.

«Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей в связи с обращением по поводу встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском» и «Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном соборе» размещены на епархиальном сайте.

Дежурству духовенства на кладбищах в Дни особого поминовения усопших и благоустройству могил на Воскресенском кладбище был посвящен второй вопрос повестки Совета. Поскольку на Воскресенском кладбище вскоре вновь будет разрешено делать захоронения, может возникнуть опасность утраты могил священно и церковнослужителей. Чтобы избежать этого, епархия возьмет эти захоронения под свою опеку. Обязанность ухаживать за могилами закрепляется за крупными городскими храмами.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин доложил собравшимся об итогах аналитической работы над новой редакцией Образовательной концепции Русской Православной Церкви. Эта работа была проведена силами преподавательского состава Саратовской духовной семинарии, сотрудниками отдела религиозного образования и кафедры теологии философского факультета СГУ.

Участники обсуждения отметили, что Образовательная концепция Русской Православной Церкви представляет собой полное изложение позиции Церкви в отношении вопросов образования и просветительской деятельности. Документ дает богословские и исторические основания для образовательной деятельности в православной традиции. В нем точно сформулированы основные цели, задачи и принципы деятельности Церкви в сфере образования. Тем не менее, в документе присутствуют и недостатки, которые будут указаны в официальном письме, направленном в Управление делами Московской патриархии.

Положительную реакцию собравшихся вызвал пункт Концепции о воскресных школах. По словам докладчика, документ предусматривает вывод воскресных школ за пределы образовательного стандарта, что позволит сохранить их миссионерский и катехизаторский потенциал. «Есть православные гимназии, в которых обучение будет строиться по государственному образовательному стандарту. А воскресные школы будут более свободны в формах и видах работы с учениками», — отметил отец Сергий.

Следующий вопрос, который обсуждали на Совете — увековечивание памяти новомучеников саратовских. С этой целью предлагается разместить на зданиях храмов мемориальные таблички с информацией о том, где служили святые и в каком году они приняли мученическую кончину. Проект таких табличек представил руководитель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Кирилл Краснощеков.

Обсудили члены Совета план мероприятий Дней славянской письменности и культуры, которые пройдут в Саратове 15-24 мая. Из наиболее значимых мероприятий были отмечены: встреча мощей святого великомученика Пантелеимона, которая пройдет 19 мая, в 10.00 в Покровском храме Саратова; открытие Межрегиональной книжной выставки-форума «Радость слова» в Саратовской областной универсальной научной библиотеке 20 мая, в 10.00; открытие выставки «1000 лет присутствия русских на Афоне» (21 мая, в 14.00) и встречи с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии Олесей Николаевой, Юрием Кублановским, а также Николаем Лобастовым.

Подробная программа мероприятий Дней славянской письменности и культуры будет опубликована в ближайшее время.

Руководитель отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Сергий Кляев доложил о возможных вариантах реализации социального проекта по обустройству пункта временного пребывания лиц, оказавшихся без крова. По словам отца Сергия, в Саратове действует бюджетное государственное учреждение «Центр БОМЖ», но его возможности ограничены — учреждение может принять в месяц не более 100 человек и экстренно разместить в нем человека, нуждающегося в помощи, практически невозможно. Кроме того, по словам благочинного Петропавловского округа, настоятеля храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла игумена Нектария (Морозова) этот центр совершенно не решает проблемы ресоциализации бездомных, тогда как некоторых из них еще можно вернуть к нормальной жизни. В итоге члены Совета пришли к выводу, что силами епархии и благотворителей можно было бы увеличить число мест в «Центре БОМЖ».

На заседании Совета также были рассмотрены организационные вопросы, связанные с наступлением летнего сезона в Православном детском оздоровительном лагере «Солнечный», и вопросы информационной наполняемости сайтов храмов, монастырей и благочиний.

Пресс-служба Саратовской епархии