Новости благочинияФоторепортаж

День православной книги в школе поселка Красный Текстильщик

С 2009 года в храмах, образовательных учреждениях, библиотеках и домах культуры повсеместно отмечается День православной книги, учрежденный Священным Синодом Русской Православной Церкви и приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года.

10 марта 2016 года в школе поселка Красный Текстильщик прошел единый классный час для учащихся 1-6 классов по теме «Что такое православная книга?». Мероприятие было проведено совместно с поселенческой библиотекой п.Красный Текстильщик. Заведующая библиотекой Пиденко И.Г. рассказала об истории появления печатной книги на Руси. Была представлена книжная выставка по данной теме. Цыкунова А.Ш. рассказала о кратком содержании книг, представленных на выставке. В мероприятии активное участие приняли учащиеся школы, которые подготовили рисунки букв в старославянском стиле для оформления сцены. Члены кружка ОПК «Крохотки» (2″б» и 9″а» классы) читали стихи и показали небольшую сценку об истории создания книги Иваном Федоровым. Фрагмент фильма «Первопечатник Иван Федоров» помог ребятам окунуться в историческую эпоху XVI столетия.

Для учащихся старших классов была проведена беседа по теме «Православная книга в моей жизни». Представители поселенческой библиотеки и руководитель кружка ОПК «Крохотки» Евграфова Н.А., познакомили учеников с содержанием книг духовного направления. Учащиеся и учителя стали участниками дискуссии по данной теме.

[flagallery gid=6]