Новости благочиния

Прошло собрание духовенства Всехсвятского благочиния

23 марта в помещении воскресной школы храма в честь Казанской иконы Божией Матери состоялось собрание духовенства Всехсвятского благочиния Саратовской епархии, которое возглавил благочинный протоиерей Александр Домрачев.

В начале заседания отец Александр сделал доклад о состоявшемся недавно епархиальном совете, где рассматривались вопросы по организации ежемесячных и праздничных богослужений на приписных приходах благочиний. Подробно был рассмотрен вопрос о необходимости взаимодействия приходов с реставрационно-строительным отделом епархии, с которым необходимо согласовывать все действия по строительным и отделочным работам на приходах. Отцам настоятелям также необходимо обратить внимание на изменение российского законодательства относительно взаимодействия с добровольцами, Пенсионным фондом РФ, озаботиться надлежащим исполнением своих обязанностей по вопросам приходского собрания и приходского совета, ведения приходского архива документов, неукоснительно выполнять требования епархиальной отчетной политики и привести в порядок приходские сайты. Также присутствующие получили на руки «Устав ношения камилавок (клобуков) при совершении богослужения. Практика Саратовской епархии», который надлежит немедленно ввести в богослужебную практику благочиния.

Подробно были рассмотрены вопросы о формировании молодежных движений на приходах (где таковые еще не имеются) и организации общего молодежного движения Всехсвятского благочиния. Также отцам настоятелям необходимо активизировать свое взаимодействие с учебными заведениями на приходах и обратить внимание на корректировку педагогических подходов на занятиях с выпускниками воскресных школ, возраст которых старше 14 лет.

Была объявлена дата проведения исповеди духовенства, которая состоится в саратовском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы 27 марта (вторник 6-й Седмицы Великого поста) в 11:00.