Новости благочинияФоторепортаж

День православной книги состоялся в Комсомольском поселке

11 марта состоялся праздник «День православной книги» в детской библиотеке №29 в Комсомольском поселке города Саратова? организованный совместно с библиотекарем и педагогами Воскресной школы храма сщмч. Космы Саратовского г. Саратова.

О празднике Православной книги, а также об истории его появления и о значении православных книг в жизни современного человека рассказала директор Воскресной школы храма сщмч. Космы Саратовского Ивлиева Галина Георгиевна. Она познакомила ребят с историей православной книги и рассказала о пользе чтения православной литературы.

Библиотекарем Лазовской Еленой Борисовной для гостей была организована экскурсия, сделан обзор православной литературы, имеющейся в библиотеке, выставка «Духовных книг — Божественная мудрость», а также чтения притч Паисия Святогорца. Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». Елена Борисовна рассказала про Библию, Евангелие и подчеркнула, что чтение правильных книг — это основа всего, это самые мудрые учителя жизни. Воспитанники воскресной школы Еньков Константин, Котов Егор, Акимова Анастасия прочитали стихи о книгах. Ребята проявили интерес к рассказам Елены Борисовны и Галины Георгиевны, задавали много интересующих их вопросов. В конце встречи дети взяли для чтения книги с выставки и продолжали активно обсуждать затронутую тему православного чтения.

Православная книга сегодня разнообразна и доступна. На книжной выставке представлены книги Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских святых, книги о монастырях, храмах русской православной Церкви и другие. В ходе беседы – обсуждения, учащиеся высказывали свое мнение о прочитанном и о других православных книгах. В конце встречи дети отвечали на вопросы по пройденным темам, на правильные ответы получали «сладкие подарки».