Новости благочиния

Открылась выставка «Святой Равноапостольный великий князь Владимир глазами человека XXI века»

15 ноября в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского города Саратова состоялось открытие художественно-литературной выставки «Путь личности и народа от „ветхого“ человека к новому. Святой Равноапостольный великий князь Владимир глазами человека XXI века». На ней представлены работы победителей конкурса, который в течение четырех месяцев проводил храм во имя святого равноапостольного великого князя Владимира.

В рисунках акварелью и гуашью, маслом, пастелью и карандашами, работах из пластилина, бисерных вышивках, творческих изложениях, эссе участники конкурса — жители города в возрасте от 5 до 80 лет — стремились выразить свое видение подвига и жизни князя, значения крещения славян, особенностей славянского мировосприятия, уклада, зодчества, военного ремесла той эпохи. У каждого участника была возможность ответить на вопросы: «Каким я представляю себе Крестителя Руси? Близок ли мне его подвиг? Что для меня значит это событие? Вижу ли я его влияние на жизни своих современников? Мыслю ли я себя на этом, избранном князем для целого народа, пути? И где соединяются свобода выбора каждого из нас и Промысел Божий о русских людях и нашей общей судьбе?».

Всего на выставке представлено 42 изобразительные работы, а также выдержки из литературных зарисовок конкурсантов. Как и конкурс, экспозиция приурочена к 1000-летиею со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, которое Русская Православная Церковь отмечает в этом году.

На церемонии открытия выставки со вступительным словом к собравшимся обратился настоятель Владимирского храма священник Александр Катков. Он поблагодарил всех участников, и отметил, что замысел конкурса был в том, чтобы сделать исторический образ князя Владимира ближе и понятнее современному человеку. По словам отца Александра, результат его очень обрадовал: участники поделились искренними эмоциями, выразили в своих работах живое чувство истории.

Подарком для первых посетителей экспозиции стало выступление хора храма во имя святого равноапостольного князя Владимира под руководством регента Елены Романовой. Воспитанники воскресной школы прочитали для гостей стихи.

Выставка продлится до начала декабря.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии