Новости благочиния

Клирик Всехсвятского благочиния выступил на круглом столе в Общественной палате

15 декабря в Общественной палате Саратовской области прошел круглый стол «Протестная динамика религиозных общностей в условиях региона». Мероприятие было организовано экспертной группой философского факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского при поддержке Министерства внутренней политики Правительства области и Общественной палаты области.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель министра внутренней политики области Д.Е. Конусов и председатель комиссии по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями и миграционной политике Общественной палаты области А.Ю. Шелест.

В работе круглого стола приняли участие исследователи в области религиоведения, преподаватели, аспиранты и студенты СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Клирик Всехсвятского благочиния, настоятель Борисоглебского храма города Саратова священник Александр Кузьмин — эксперт по тоталитарным и деструктивным сектам, член экспертной группы при губернаторе Саратовской области по предотвращению идеологий терроризма и экстремизма — рассказал собравшимся о проблемах, которые встречаются при изучении экстремистских течений, о необходимости выработки единого подхода, который заключался бы в религиозном образовании христиан и мусульман, так как именно религиозная безграмотность среди верующих людей и порождает феномен фанатизма и, как следствие, появление экстремистских настроений.