Новости благочинияФоторепортаж

Престольный праздник в храме в честь Рождества Христова с. Рыбушка

16 ноября, в день памяти священномученика Космы Саратовского, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова с. Рыбушка, нижний храм которого освящен во имя священномученика Космы Саратовского, — святой был уроженцем села и нес священническое служение в этом храме до самой своей мученической кончины.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Александр Домрачев, иерей Александр Чеботарев, иерей Алексий Пиунов, настоятель храма иерей Андрей Степанов, протодиакон Олег Дроздов, диакон Александр Аренков.

По окончании Литургии был совершен молебен, освящено коливо.

Святой Косма Саратовский принял священнический сан в 1928 году, не побоявшись гонений за веру со стороны властей. Он был назначен настоятелем храма в честь Рождества Христова в родном селе и свое пастырское служение продолжал даже после его закрытия в 1935 году. В 1937 году по обвинению в антисоветской деятельности отец Косма был арестован и расстрелян. В 2004 году он был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских. В том же году в родном селе священномученика началось возрождение храма в честь Рождества Христова, который был разрушен в 30-е годы ХХ века. В 2011 году имя святого вошло в Собор Саратовских святых.