Новости благочиния

10 сентября — празднование Собора Саратовских святых

В нынешнем году празднование Собора Саратовских святых выпадает на 10 сентября. Праздничные мероприятия в епархии будут проходить с 8 по 10 сентября.

8 сентября, пятница

В 18.00 в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоится презентация книги «Собор Саратовских святых. Сборник житий». Это плод многолетней кропотливой работы по сверке всех житий с историческими документами. Сборник представит автор-составитель книги — секретарь комиссии Саратовской епархии по канонизации подвижников благочестия иерей Максим Плякин.

В 19.00 также в актовом зале СПДС пройдет конференция по подведению итогов грантового проекта информационно-издательского отдела Саратовской епархии «Духовные скрепы Отечества. История и современность», который посвящен исследованию и увековечению памяти новомучеников и исповедников Саратовской земли, а также истории разрушенных храмов области. О своей работе в проекте расскажут авторы журналистских материалов; будут представлены итоговые сборники статей и документальных фильмов, созданных в рамках проекта. Специальный раздел сборника посвящен «Программе строительства двадцати новых храмов в городе Саратове».

Регистрация участников с 17.00 до 18.00Для желающих — кофе-брейк.

9 сентября, суббота

В 12.00 на Воскресенском кладбище Саратова (возле мемориала жертвам репрессий) — соборная панихида по всем убиенным и претерпевшим гонения от безбожных властей с чтением синодика, подготовленного на основании списка репрессированных по Саратовской области.

В 14.00 в актовом зале СПДС пройдет конференция членов Саратовского православно-исторического общества «Возрождение», которое объединяет потомков репрессированных клириков и мирян, а также всех интересующихся православным краеведением. В рамках конференции состоится презентация интерактивной карты Саратовской митрополии «За Христа пострадавшие». На этой карте населенные пункты области — от больших до самых маленьких — соединены с информацией о людях, пострадавших за веру.

В 17.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова будет совершено всенощное бдение. Во время богослужения в собор будет доставлен ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской.

10 сентября, воскресенье

ДЕНЬ ПАМЯТИ СОБОРА САРАТОВСКИХ СВЯТЫХ

В 9.00 праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова.

По окончании богослужения — фестиваль колокольного звона «Голос Церкви».

Пресс-служба Саратовской епархии