Новости благочиния

В воскресной школе Борисоглебского храма начался учебный год

Воскресным утром 3 сентября в Борисоглебском храме города Саратова начали свое обучение воспитанники церковно-приходской воскресной школы «Стезя». Причастившись Святых Христовых Таин на Божественной Литургии, молодые прихожане храма приняли участие в общей молитве на молебне на начало обучения отроков, где просили благословения Божия на начало трудов в постижении грамоты, нравственного учения, чтобы быть полезным своей Церкви и утешением своим родителям.

После молитв ребята познакомились с педагогами и своими новыми друзьями — воспитанниками школы, затем стали участниками первых занятий по Закону Божию, поиграли в квесте и подкрепили свои силы на организованном прихожанами воскресном завтраке.

Зачем детям храм и воскресная школа?

Ребёнок в храме видит единое устремление взрослых к молитве, видит взрослых тетенек и дяденек без всяких телефонов делающих что-то, что доставляет им удовлетворение, но что они делают, можно понять, только прикоснувшись к опыту молитвы. А опыт молитвы, простите, в наш век засилья всяких глупостей и потребительского отношения ко всему и вся, высота сейчас для многих недостижимая. Потом, это опыт общения с нормальными христианскими детьми, где нет мата, подлости и нормальные детские игры. Среди детей всякие встречаются, но что-то мне подсказывает, что церковно-приходские воскресные школы при храмах — это сейчас чуть ли не единственное место, где можно увидеть нормальное поведение нормальных детей. А ещё это общение ребёнка с верующими нашими бабушками, от которых опыт, спокойствие, теплота и нормальная любовь нормального человека. Потом это опыт самоанализа, что приобретает маленький христианин через исповедь. Это опыт религиозного удовлетворения через Причастие. Приобщение к миру взрослых через общее дело с ними, потому что перед Чашей все равны, а дети даже в преимуществе.

Естественно, всё это начинает работать при адекватном опыте общей молитвы на приходе, адекватных педагогах воскресных школ и тех же бабушек.

Сегодня ко мне подошла одна из таких вот замечательных тёплых, милых и добрых наших бабушек и попросила покрестить одного из ребят, который вместе со всеми детьми общаясь, выяснил у них, что он, оказывается, не крещен, а пришел к нам из соседних домов посмотреть, что это там ребята делают все вместе, во что играют. Я посмотрел сегодня в его глаза, этому пареньку лет восьми — такого желания креститься я не видел давно ни у кого даже из взрослых, а походил он к нам всего несколько месяцев, со всеми подружился, и вот сегодня выяснил, как мы его просили, что мама его не против, что придет он креститься и приведёт с собой свою маму… А бабушку эту, что подвела его ко мне, я благословил быть его крёстной — кто, как не она, ратующая за его крещение, достойна быть высокого звания крестного родителя?.. Даст Бог, в следующую субботу покрестим!

Священник Александр Кузьмин, https://t.me/ortodoxotvetru