Новости благочиния

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, г. Саратова

26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию  в храме святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Южного округа, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Саратовской епархии, настоятель храма протоиерей Александр Домрачёв; клирик Всехсвятского храма г. Саратова иерей Димитрий Зимин; клирики храма иерей Дионисий Туркин и иерей Евгений Тюменцев; заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма диакон Алексий Киреев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством регента Татьяны Сергеевны Домрачёвой.

Митрополит Игнатий поздравил собравшихся на молитву с четвертой Неделей Великого поста, в которую празднуется память преподобного Иоанна Лествичника, и обратился к прозвучавшему евангельскому чтению:

«Сегодня мы слышали о том, как Господь изгнал беса из молодого человека по вере его отца. И когда Господь этого отца спросил: “Веруешь ли ты?”, тот сказал: “Верую, Господи, помоги моему неверию” (см.: Мк. 9, 24). Сей род, то есть бесовский род, как говорит Спаситель, изгоняется только молитвой и постом. Но что такое молитва и пост? Многие превратно понимают, что пост — это просто воздержание в пище, а молитва — это вычитать молитвословия, которые есть в правиле, в молитвослове. Но на самом деле пост и молитва — это нечто большее. Пост — это когда человек стоит на посту своей души и ничему инородному, ничему злому не дает войти. Ограничения в пище — это  лишь одна из составляющих, вспомогательных для этого поста, чтобы человек не был пресыщенным, чтобы он был бдящим, а не спящим. Это внимание, сконцентрированность на каждом движении своего сердца — и есть суть поста; а молитва — это не просто произношение молитвословий, а состояние общения с Богом. Это как два весла лодки, в которой мы плывем по житейскому морю, они являются той силой, которой изгоняется из нас нечистая сила».

«Вера же на самом деле у нас слабая,— продолжил владыка.— И когда мы сомневаемся и чувствуем, что в вере слабы, надо вспоминать того самого отца, который просил Господа изгнать нечистую силу из его сына. И обращаться к Богу: “Верю, Господи, помоги моему неверию”. У нас столько доказательств бытия Божия, такие чудеса порой с нами происходили, что мы не раз в жизни убеждались: Бог есть. Но враг рода человеческого все равно порой зарождает в нас сомнения в вере. И мы должны помнить о том, что именно молитва и пост помогают нам избавиться от той силы, которая нас ведет в погибель и желает погибели всему человеческому роду. Часто на ум человеку, который борется со своими страстями, приходят разные неблагочестивые мысли; и богохульные мысли бывают — перед Причастием, перед исповедью. Это всё враг рода человеческого, не надо смущаться — это не наши мысли, и мы должны их отгонять, стоя на посту нашей души. Молитва и пост приводят нас к богообщению. А если мы находимся в общении с Богом, то ничто нечистое не может к нам прикоснуться, Господь нас будет защищать. Это не значит, что мы будем все время пребывать в состоянии благости — такого не бывает; пока человек живет на земле, душа его — поле брани Бога и нечистой силы, идет война не на жизнь, а на смерть за вечность для каждого человека. Но то время, которое нам отведено, не будем попусту терять: будем все-таки стараться в этой войне выйти победителями — или по крайней мере побежденными, которые каются, ибо есть в святоотеческом учении такое выражение, что путь христианина — это не путь от победы к победе, а путь от поражения к поражению. Когда мы падаем, вновь должны восставать, крепнуть и идти опять вслед за Христом».

«Я от всей души вас поздравляю с воскресным днем и желаю, чтобы молитва и пост были нашими спутниками и чтобы мы правильно понимали и молитву, и пост, и нашу слабость в вере»,— заключил владыка.

ФОТО

ВИДЕО                                                                                                

Пресс-служба Саратовской епархии