Новости благочиния

Священник принял участие во встрече со студентами-железнодорожниками с целью профилактики экстремизма

Состоялась встреча представителей органов власти и общественников со студентами Саратовского филиала Самарского государственного университета путей сообщения, в которой принял участие заместитель руководителя миссионерского отдела Саратовской епархии священник Александр Кузьмин.

Темой разговора стало сохранение межнационального и межконфессионального мира в обществе, профилактика экстремизма.

В мероприятии приняли участие заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов, Саратовский транспортный прокурор Павел Агуреев, имам Соборной мечети г. Саратова Рустам Мухитов, представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Саратовской области Галина Кузнецова, представитель главы Чеченской Республики в Саратовской области Асламбек Байтарбиев, члены Общественной палаты Саратовской области, вице-президент Саратовской региональной общественной организации «Армянская община Саратовской области «Крунк» Араик Косян и президент Саратовской региональной общественной организации «Ассоциация Поволжских казахов» Владимир Ташпеков, член Дагестанской общины, чемпион Мира по кикбоксингу и президент Федерации MMA Саратовской области Даци Дациев.

Модератор встречи Виталий Шустов в своем выступлении отметил: «Сегодня на территории Саратовской области уделяется большое внимание сфере межнациональных отношений. Развиваются национально-культурные автономии и другие некоммерческие организации, организуются совместные встречи с молодежью, общественные рейды, иные мероприятия. В этом году организовано взаимодействие с Ситуационным центром ФАДН России по еженедельному обмену информацией в сфере межнациональных отношений». Также представитель министерства призвал студентов не поддаваться на возможные провокации радикальных группировок и не вступать в сомнительные группы в социальных сетях.

Павел Агуреев рассказал студентам об ответственности каждого гражданина России за принимаемые решения и поступки, привел примеры из своей практики, а также пожелал студентам успешного трудоустройства в структуре Российских железных дорог.

Представители традиционных для области религиозных конфессий Александр Кузьмин и Рустам Мухитов отметили единение всех традиционных конфессий во взглядах на основные общественные ценности, такие как семья, безопасность, взаимоуважение. Отец Александр описал специфику вербовки в различные деструктивные организации и секты, рассказал о недопустимости враждебного отношения к другим национальностям, о христианском отношении к патриотизму, семье, смыслу жизни и жизненным приоритетам.

Галина Кузнецова разъяснила обучающимся о противозаконной сути экстремизма и пагубных последствиях действий экстремистов и террористов.

Араик Косян, Владимир Ташпеков и Даци Дациев акцентировали свое внимание на необходимости добросовестного отношения к учебе, к занятиям спортом и участию в общественной жизни, а также рассказали о деятельности национально-культурных организаций в Саратовской области.

Участники встречи единогласно поддержали российских военнослужащих, выполняющих боевые задачи в ходе специальной военной операции.