Новости благочиния

Священник принял участие во встрече с иностранными студентами Вавиловского университета

Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области инициировало встречу с иностранными студентами Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова, в которой, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, от Саратовской епархии принял участие помощник руководителя миссионерского отдела и специалист в области сектоведения священник Александр Кузьмин.

В мероприятии приняли участие заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов, помощник прокурора Волжского района Саратова Ольга Степанова, представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Саратовской области Галина Кузнецова, имам Соборной мечети Саратова Рустам-хазрат Мухитов, член Общественной палаты области Владимир Ташпеков, руководители национально-культурных общественных организаций области.

Виталий Шустов в своем выступлении отметил, что сегодня государство уделяет большое внимание сфере межнациональных отношений, оказывается содействие развитию национальных культур народов России, развиваются национально-культурные организации. На территории Саратовской области проводится большая работа по гармонизации межнациональных отношений.

Представители религиозных организаций отметили единение всех традиционных конфессий во взглядах на основные общественные ценности, такие как семья, безопасность, взаимоуважение.

Священник Александр Кузьмин напомнил собравшимся о духовных основаниях экстремистского и всякого противоправного поведения, которое кроется в нашей греховности и желании жить без ответственности и любви. Духовная жизнь руководится своими законами и их незнание приводит к деструктивному поведению, от чего страдает сам человек, его семейные отношения и потом всё общество в целом. Свидетельством тому является громадное число разводов, абортов, войн, психических отклонений и всякого рода конфликтных ситуаций в нашей жизни. Преодолеть все это, изжить из нашей жизни страдание может только Господь, Который готов помочь всякому человеку, семье и государству, если только мы обратимся от своих зол, принесем в них покаяние Богу и будем стараться изменить свои жизни в сторону добра, понимания и любви.

Галина Кузнецова привела статистику результатов работы Центра по противодействию экстремизму, а также призвала студентов не поддаваться на возможные провокации радикальных течений, не вступать в сомнительные группы в социальных сетях и не участвовать в несанкционированных мероприятиях.

О важности участия молодежи в общественной жизни вуза, города, области говорил Владимир Ташпеков: «Молодым людям важно активнее включаться в социальные проекты, реализуемые вузом, общественными организациями, а также чаще посещать музеи, выставки, концерты, чтобы ближе познакомиться с культурным достоянием России, приобщиться к традициям многонационального российского общества».

В министерстве внутренней политики и общественных отношений области уделяют большое внимание работе со студенческой молодежью. Систематически организуются экскурсии в культовые учреждения Саратова, проводятся встречи со студентами, а также общественные вечерние рейды в места отдыха молодежи. Охват молодежи этими мероприятиями за 2022 год составил порядка 2 тыс. человек.