Архипастырское словоНовости благочиния

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме Саратова

24 октября, в седмицу 20-ю по Пятидесятнице, Собор всех святых, в Оптиной пустыни просиявших, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Южного округа протоиерей Александр Домрачёв; настоятель храма иерей Павел Тараканов; клирики храма протоиерей Геннадий Токарь и иерей Димитрий Зимин; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Главным Управлением МВД России по Саратовской области и духовному окормлению его подразделений иерей Алексий Булеков; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма диакон Евгений Мартынов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского собора под руководством Виктории Германовны Блохиной.

На заупокойной ектенье были вознесены молитвы об убиенных монахах Оптиной пустыни: иеромонахе Василии, иноке Трофиме, иноке Ферапонте.

По окончании Литургии было совершено славление, освящено коливо.

Сегодня во Всехсвятском храме отмечают престольный праздник — приставной престол храма освящен в честь Всех святых, в Оптиной пустыни просиявших. В храме также пребывает ковчег с мощами преподобных Оптинских старцев.

В своем слове владыка Игнатий поздравил собравшихся с днем памяти Оптинских старцев.

«Такая тихая, спокойная легкость присутствует сегодня на душе, — сказал он. — Старцы, иноки молились за весь мир, к ним тянулись со всех концов Руси. Вспоминаются выражения преподобного Амвросия Оптинского: “Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного”, “Кто не хочет поститься по собственной воле, будет поститься по нужде”. Или та молитва Оптинских старцев, которую мы все практически знаем и любим ее, настолько она проста и душевна: “Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесет мне наступающий день… дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня”. Преподобные Оптинские старцы до сих пор покрывают нас своей любовью и глубиной,  мы чувствуем присутствие этих святых Божиих угодников».

Архипастырь напомнил собравшимся о трех монахах, убитых в Оптиной пустыни в пасхальное утро 1993 года.

«В современные дни явились новомученики: человек, который страдал психическим расстройством и уклонился в сатанизм, убил иеромонаха Василия и двух иноков — Ферапонта и Трофима. Поскольку это было совсем недавно, они не были прославлены, но их чтут, чувствуют их  помощь. Те, кто бывал в Оптиной пустыни, знают, что к их могилам не зарастает тропа, а люди к пустому колодцу не ходят. Со стороны кажется, что все просто — монахи молятся, но какую борьбу они ведут в дни земной жизни! Самый страшный враг человека — это он сам. Победить самого себя, страсти, которые творятся в душе — сложнее всего. Проще с кем-то другим воевать — с соседями, ближними, а с самим собой тяжело, а когда люди находятся в уединении, это еще тяжелее, враг рода человеческого нападает. Но мы видим, как воплощаются слова преподобного Серафима Саровского:  “Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи”».

Владыка призвал, взирая на подвиг преподобных старцев Оптинских, всегда помнить о том, что мы все вызваны к бытию для того, чтобы жить для вечности.

«Все, что есть у нас здесь, здесь и останется. Наступит мгновение, когда мы оставим этот мир, и все, что здесь было, о чем мы суетились, окажется совершенно ненужным. Если мы забыли про свою душу, то мы потеряли всё. Заботясь о необходимом, живя на земле, не надо забывать о самом главном, о вечном — о том, для чего мы вызваны к бытию, для чего мы живем на этой земле, о том, каковы наша цель и предназначение. Апостол Павел говорит, что не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1 Кор. 2, 9). Апостол был вознесен, как он говорил, до третьего неба и не нашел слов выразить то, что видел там — что приготовил Господь для тех, кто верно старается исполнять Его заповеди любви. От всей души желаю, чтобы мы все были достойными наследниками и наследницами Царства Божией любви», — заключил митрополит Игнатий.

ФОТО

ВИДЕО

Пресс-служба Саратовской епархии