Новости благочиния

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме г. Саратова

26 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Южного округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Домрачев; настоятель храма иерей Павел Тараканов; клирик храма протоиерей Геннадий Токарь; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саратова, помощник епархиального архиерея по богослужебным вопросам иерей Алексий Булеков; ключарь храма иерей Михаил Диянов; иерей Алексий Мельничук; настоятель храма Архангела Михаила с. Курдюм иерей Валерий Салмин; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма диакон Евгений Мартынов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского собора Саратова под управлением регента Виктории Германовны Блохиной.

Митрополит Игнатий поздравил собравшихся с престольным праздником и добавил: «В этот день Церковь чтит всех святых, просиявших в земле Русской. Сколько у нас угодников Божиих, к которым мы имеем особую любовь! И эти святые имеют особое дерзновение ходатайствовать к Богу о нас по нашей взаимной любви с ними. Это преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, святители Московские, сонм преподобных Оптинских старцев и многие другие подвижники, которых мы любим, чтим и которые молятся за нашу землю пред Престолом Божиим.

К этим святым на протяжении веков обращался русский народ, чтобы они умолили Бога о прекращении кровопролитий на нашей родной земле. Если мы посмотрим в историю, то увидим, что даже верующие православные князья, будучи близкими родственниками,— и те воевали, и часто в этом не обходилось без третьей стороны, которая пыталась братьев рассорить. Вот и сегодня мы должны усиленно молиться о мире и стараться приносить плоды покаяния, чтобы Господь смилостивился над всеми землями, которые исторически входят в большую единую Русь. Несмотря на существующие границы, мы должны находиться в духовном единстве. Сейчас большая беда — приходят гробы, и на эту сторону, и на ту, во многих семьях страшное горе. И эта взаимная ненависть тоже навеивается с третьей стороны. На этой стороне находятся некие группы людей, которые свои политические, экономические интересы ставят превыше всего. Им равно нет дела ни до наших людей, ни до своих людей, которые живут в их странах — их интересуют только некие ресурсы, средства, и ради них они готовы идти на всё. Но Бог не в силе, а в правде, и если мы будем достойно себя вести, стараться нести свой земной крест, стараться жить в мире с ближними, стараться исполнять заповедь Божию о любви, которая на самом деле очень тяжело исполняется, то Господь нам поможет».

«Все мы немощные, слабые, у нас есть гордыня, которая постоянно о себе напоминает,— также отметил владыка. — В какие-то моменты у нас благостное настроение, и мы вроде бы всех простили — но это до первого слова или звука, в котором нам покажется, что сделано что-то против нас. И тут вскипает такое, чего никогда человек в нормальном состоянии не сделал, не сказал и даже не подумал бы. Вот если мы будем бороть эти страсти в себе, с Божией помощью, тогда и внешние обстоятельства будут меняться в лучшую сторону. Преподобный Серафим Саровский очень точно сказал, и это аксиома: “Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи”. Мы часто хотим переделать наших ближних, соседей, еще кого-то,— а надо начать с себя, и тогда будет всё по-другому».

«Я от всей души желаю, чтобы каждый из нас был достойным носителем звания христианина и звания человека. Пусть по молитвам всех святых, в земле нашей просиявших, Господь смилостивится над всеми нами и над всем человеческим родом»,— заключил архипастырь.

По случаю престольного праздника был совершён крестный ход, освящено коливо.

ФОТО

ВИДЕО