Новости благочиния

Клирик благочиния принял участие в заседании коллегии епархиальных отделов социальной направленности

26 декабря в Петропавловском храме Саратова состоялось заседание коллегии отделов социальной направленности. Заседание возглавил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Во встрече приняли участие клирик Южного благочиния, руководитель епархиального отдела по утверждению трезвого образа жизни и противодействию алкоголизму и наркомании иерей Димитрий Никитин, другие руководители епархиальных отделов.

Собравшиеся представили подробные отчеты о деятельности своих отделов за 2021 год. Были рассмотрены вопросы взаимодействия каждого отдела с синодальными структурами, местными органами власти и общественными организациями, система работы с благочиниями епархии и ее информационными ресурсами. Каждый из докладчиков рассказал о том, какая непосредственная помощь людям была оказана, какие состоялись встречи с единомышленниками и какие они принесли плоды.

В завершение встречи были представлены и утверждены планы работы отделов на следующий год. Особое внимание было уделено перспективам деятельности по профилактике абортов: подготовке психологов для доабортного консультирования и комплексной помощи кризисным беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации. Также в епархии будут открыты курсы для волонтеров и сестер милосердия.