Новости благочинияФоторепортаж

В Саратовском Южном благочинии обсудили взаимодействие священнослужителей со школами

28 октября 2021 года в Саратовской православной духовной семинарии состоялось рабочее совещание представителей Саратовского Южного благочиния: протоиерея Димитрия Полохова, иерея Александра Кузьмина и представителя отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии Яна Денисовича Гущина.

▫На встрече обсуждались вопросы взаимодействия приходов благочиния с образовательными учреждениями Саратова и области.

▫Были определены проблемы, препятствующие началу работы клириков на местах с руководителями образовательных учреждений — там, где такая работа еще не ведется. Также обсуждались форматы взаимодействия, которые может предложить клирик учебным заведениям: сотрудничество с Саратовской семинарией, Саратовским государственным университетом в рамках его сотрудничества с епархией, совместную работу по социальным, образовательным и воспитательным направлениям, профилактике экстремистской деятельности, а также духовную и психологическую поддержку учащихся, помощь в формировании семейных и традиционных ценностей в среде российской молодежи.

▫По благословению благочинного Саратовского Южного округа протоиерея Александра Домрачева принято решение о формировании единого реестра приходов и школ, взаимодействующим по этим и другим направлениям.

В работе со школьниками будут использования разработки, полученные в результате реализации гранта РФФИ 20-311-70023 «Религиозная социализация в постсекулярном мире: дискурсивные практики и социокультурные риски».