Новости благочиния

Клирики Южного благочиния почтили память иерея Андрея Степанова

Сегодня, 23 июня, исполняется ровно полгода со дня кончины настоятеля храма Рождества Христова села Рыбушки иерея Андрея Степанова. Отец Андрей отошел ко Господу 23 декабря на 55-м году жизни после продолжительной болезни, в день своей священнической хиротонии. Послужить Богу в священном сане отец Андрей сподобился всего 4 года, но за этот малый период времени успел раскрыться как пастырь — многие помнят его как отзывчивого священника, заботливого настоятеля, неутомимого труженика на ниве Христовой.

Клирики Южного благочиния, близкие друзья отца Андрея, отслужили сегодня панихиду на его могиле в присутствии вдовы усопшего и его дочери.

Вечная память приснопоминаемому иерею Андрею!


Информация с сайта Саратовской епархии:

Отец Андрей родился 20 июля 1966 года в Саратове, в семье рабочих. Окончил Саратовский государственный педагогический институт имени К.А. Федина, получив специальность учителя физики. В 1991-2016 гг. работал по профессии в школе совхоза имени 15-летия Октября Саратовского района. В 1986 году вступил в брак, отец троих детей.

С 2011 г. был постоянным прихожанином Христорождественского храма в с. Рыбушка, в свободное от работы время пел на клиросе.

На путь священнического служения отец Андрей вступил, когда ему было уже пятьдесят лет. В 2015 году он поступил на заочное отделение Саратовской православной духовной семинарии, а спустя год был рукоположен митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином сначала во диакона, а затем во иерея. Иерейская хиротония состоялась 25 декабря 2016 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского. В этот же день, спустя четыре года, пройдут и похороны отца Андрея. Прихожане и собратья по служению будут помнить его как внимательного и ответственного пастыря, много помогавшего людям благодаря своему педагогическому таланту и немалому жизненному опыту — житейской и духовной зрелости, позволявшей относиться ко всему с мудростью и здравым смыслом.

Материал о пастырском пути отца Андрея «От любви до закона Ома» можно прочитать на сайте Саратовской епархии.