Новости благочиния

Благочинный Саратовского Южного округа принял участие в научно-практической конференции в Москве

17 мая в Москве в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г.Разумовского) открылась научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», организованная в рамках направления Международных образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

В работе конференции принял участие руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Саратовской епархии, благочинный Саратовского Южного округа протоиерей Александр Домрачев.

Как отмечают организаторы, издавна именно вера являлась основой духовной силы казачества. Казаки приносят присягу в храме, исповедуя православную веру, обещая до конца своих дней соблюдать заповеди Божии, служить своему народу и Отечеству. Русская Православная Церковь всемерно способствует развитию самобытной казачьей культуры; воспитанию казачьей молодежи как верных защитников России. В докладах, представленных на конференции, поднимались вопросы содействия Церкви сохранению казачьих духовных традиций, рассказывалось об опыте работы с подрастающим поколением казаков, а также о профилактике преступности среди молодёжи и патриотической воспитательной работе.

Также 18 мая отец Александр принял участие в совещании руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, на котором обсуждались вопросы духовного окормления казачества, представители разных епархий делились опытом работы.