Новости благочиния

В Казанском храме Саратова прошла беседа о трагедии Гамлета

15 апреля в литературном клубе «Православный календарь» при храме Казанской иконы Божией Матери г. Саратова состоялась лекция-беседа на тему «Мстить или не мстить? Трагедия Шекспира «Гамлет» и трагедия Гамлета».

Ведущие Светлана Павловна Смолякова и Надежда Михайловна Орлова рассказали о месте творчества Шекспира в культурном наследии человечества и о тематике его произведений. Особое внимание было уделено проблемам, связанным с установлением авторства произведений английского гения.

Трагедия «Гамлет» не менее известна, чем само имя Шекспира. В ней поднимается один из вечных вопросов человечества — вопрос мести. До Шекспира в литературе существовал жанр трагедии мести, с которым связан по своему содержанию «Гамлет». Но смысл этой пьесы неизмеримо глубже, богаче тех произведений, что предшествовали ей.

Шекспировская трагедия поднимает вечные философские вопросы жизни и смерти, смысла человеческого существования, добра и зла. Она показывает неискоренимые противоречия природы человека и содержит в себе вопрос: вправе ли человек самовластно вершить суд над теми, кто совершает бесчестные поступки или готов к ним? По мнению организаторов встречи, над этим стоит задуматься в канун Страстной седмицы — седмицы страданий Христа, простившего на кресте своих мучителей.

Стремление Гамлета совершить отмщение приводит к череде смертей, клубок зла растет, и если есть какой-то по-настоящему светлый момент среди торжества зла, то это прощение, которое дарят Лаэрт и Гамлет друг другу перед лицом смерти.

Лекция сопровождалась показом иллюстраций, чтением стихов и отрывков из пьес Шекспира, музыкальными номерами.