Архипастырское слово

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Игнатия, митрополита Саратовского и Вольского

Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется,
да празднует же мир, видимый же весь и невидимый:
Христос бо воста, веселие вечное.
(Канон Святой Пасхи, Песнь 1)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Дорогие отцы, братья и сестры!

Спешу приветствовать всех вас этим жизнеутверждающим, спасительным и радостным для всякого верующего сердца пасхальным приветствием!

Весть о Воскресении впервые была провозглашена без малого две тысячи лет назад в Иерусалиме и до сих пор является самым радостным и дающим надежду событием на земле. Любовь Спасителя к человеческому роду, распятая на Кресте и явленная в Воскресении, вновь дарует каждому из нас непреложное упование вечной жизни в Царстве Небесном. И никакое страхование смертоносной язвы, постигшей мир в последнее время, не способно затмить радость Воскресения, ибо в сердце любящего Бога нет более места страху, он побежден.

Сегодня мы как никогда особенно нуждаемся в милосердии. Священное Писание наглядно показывает нам, что послушание Богу и следование Его святой воле о любви к ближнему всегда являлось причиной благоденствия народа, а забвение Бога и жизнь по греховной воле было причиной всевозможных бедствий и скорбей. Святой апостол Петр говорит: вы — род избранный, царственное священство, народ святой (1 Пет. 2, 9). Это значит, что Господь призывает нас жить в святости, в мире и любви, чистоте и непорочности. Конечно, христианское крестоношение — это путь узкий, зачастую исполненный скорбями и болезнями, но мы должны помнить, что этот путь освящен Самим Господом и оканчивается всегда Воскресением. И пусть сегодня, в эту святую ночь, наши сердца больше не смущаются треволнения житейского моря, потому как Господь сказал для всех нас утешительные, исполненные силы слова: мужайтесь: Я победил мир (Ин. 16, 33).

Возлюбленные отцы, братья и сестры, еще раз сердечно поздравляю всех вас с самым великим и радостным торжеством — Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Молитвенно желаю, чтобы пасхальная радость никогда не переставала жить в ваших сердцах. Ведь это именно та совершенная радость, о которой говорил Господь наш Иисус Христос, особенно подчеркивая, что ее никто не отнимет у нас (см.: Ин. 15, 11; 16, 22). Желаю всем Вам, дорогие мои, чтобы в эти священные дни каждого коснулась милость и любовь Божия, и снова возглашаю вместе со всеми Вами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!!!

Саратов, 2021 г.
+Митрополит Саратовский и Вольский ИГНАТИЙ