Новости благочиния

В строящемся саратовском храме святителя Тихона Задонского совершен акафист

22 ноября в строящемся храме во имя святителя Тихона Задонского г. Саратова был совершен акафист небесному покровителю этого храма.

Акафисты святителю Тихону Задонскому совершаются раз в две-три недели в помещении временного храма (ул. Огородная, 89) или в здании нового строящегося храма на ул. Огородная, на территории сквера «Пролетарский».

«Мы начали читать акафист святителю Тихону уже давно, еще до строительства котлована нового храма, то есть в 2009 году. Читали на каждом этапе строительства и всегда видели зримую помощь Божию и святителя Тихона. Благодаря этим акафистам создается особый молитвенный строй, способствующий работе. Стоит отметить, что на акафисты, как ни странно, приходят новые люди — не наши прихожане, которых можно постоянно видеть во временном храме. Не знаю, почему так происходит, но это радует – видимо, люди ждут, когда же наконец начнет функционировать новый храм. Еще скажу, что раз в год мы совершаем паломнические поездки в Задонский монастырь, где молимся уже у мощей святителя Тихона», – поделился настоятель храма, благочинный Всехсвятского округа протоиерей Александр Домрачев.

Приход во имя святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца был организован в 2004 году. В 2005 году было выделено временное помещение в Заводском районе – бывший магазин в многоэтажном доме на ул. Огородная, 89, где начали совершать богослужения. В 2010 году началось строительство основного здания храма. Сейчас завершается внутренняя отделка. В ближайший год предстоит провести внешнюю отделку, работы в цокольном этаже, монтаж боковых крылец, установить забор и благоустроить территорию.

Новый храм во имя святителя Тихона Задонского строится полностью на средства частных благотворителей. Освятить его планируется осенью 2021 года.