Новости благочиния

Клирики Всехсвятского благочиния приняли участие в пленарном заседании Межрегионального научного форума, приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры

18 мая в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялось пленарное заседание Межрегионального научно-образовательного форума «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и традиции отечественного богословия».

Участниками форума стали клирики храмов епархии, жители города, преподаватели и учащиеся саратовских вузов. В президиуме форума присутствовали Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского Алексей Николаевич Чумаченко, ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Германович Занорин, заместитель главы администрации г. Саратова по межнациональным отношениям Юлия Михайловна Литневская.

Открыл заседание Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. В своем выступлении он напомнил, как развивалось российское богословие. Владыка назвал те основы, которые были принесены на нашу землю Солунскими братьями и стали своего рода фундаментом для нашей церковной жизни, богословской науки и духовного образования.

— Несомненно, главное деяние этих святых — введение славян в семью христианских народов, — подчеркнул Владыка. — Они получили возможность познавать истины христианства, читая Священное Писание на понятном, родном языке. Переход от устной традиции к письменному литературному языку для всех славянских народностей и племен стал мощным катализатором развития национальных культур. Но нельзя забывать, что целью святых братьев в первую очередь была проповедь Евангелия.

Митрополит Лонгин отметил, что с древнейших времен литургичность и неразрывная связь со Священным Преданием составляют отличительные черты отечественного богословия.

Затем прозвучали приветственные слова от представителей государственной власти и учреждений образования.

Участников конференции приветствовал ректор СГУ Алексей Чумаченко.

От лица главы администрации Саратова к собравшимся обратилась  заместитель главы администрации г. Саратова по межнациональным отношениям Юлия Михайловна Литневская.

Приветственные слова от министра области — председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергея Юрьевича Зюзина передала участникам форума заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Елена Алексеевна Володькина.

Затем с докладами выступили почетные гости Межрегионального научного форума. Начальник Управления международного сотрудничества и интернационализации СГУ Дмитрий Николаевич Конаков рассказал о том, как видит роли Русской Православной Церкви и отечественной дипломатии в единении народов.

Доклад «Горизонты времени и богословие святого Григория Назианзина» представил заведующий кафедрой философии и методологии науки СГУ, доктор философских наук Виталий Косыхин. Виталий Георгиевич, в частности, рассказал о труде святителя Григория «Пять слов о богословии».

Проректор по научной и международной деятельности Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, профессор кафедры истории музыки, доктор искусствоведения Ирина Викторовна Полозова поделилась размышлениями на тему «Символика знаменной нотации как отражение сакральности древнерусского богослужебного пения».

Доцент кафедры теории и истории языка и прикладной лингвистики СГУ Юлия Валерьевна Каменская рассказала о том, что представляла из себя письменность славянских народов: от истоков до наших дней.

Доцент кафедры библеистики Саратовской православной духовной семинарии священник Александр Сирин выступил с докладом на тему «Образ святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в изобразительном искусстве».

Доклад, посвященный Владимиру Ивановичу Далю и его вкладу в духовно-нравственное воспитание русского человека, представил старший преподаватель кафедры теологии и религиоведения СГУ Константин Александрович Лукьяненко.

По окончании выступлений докладчиков состоялось вручение дипломов финалистам ХI олимпиады по Закону Божию для воскресных школ Саратовской епархии. Задания олимпиады в этом году были посвящены теме «Апостольское служение Церкви».

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в епархии пройдет целый ряд научных конференций и круглых столов, конкурсы для учащихся, концерт духовной музыки. В день памяти святых Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, пройдет праздничное богослужение и крестный ход.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии