Новости благочиния

Конференция «Актуальные проблемы социально-гуманитарного и экономического знания»

Студенты Саратовской православной духовной семинарии и клирик храма Святителя Тихона, Епископа Воронежского, Задонского Чудотворца священник Александр Кузьмин приняли участие в работе Всероссийской научной конференции — школе молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарного и экономического знания», проводившейся в Институте социального и производственного менеджмента Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина.

Тематическим приоритетом конференции стало направление «Модернизация, новаторство и инновации в науке и образовании», в рамках которого рассматривались такие темы, как «Философская рефлексия путей развития современного общества: стратегии и перспективы развития», «Истина, нравственность, красота: грани философской рефлексии», «Национальная идея и ценности современной России: инновационный фактор» и «Проблема цивилизационной идентификации обществ: Восток, Запад, Россия». Также в рамках конференции рассматривались глобальные и региональные проблемы экономического развития, социально-экономические проблемы современного общества и пути их решения, инновационное развитие региона в системе экономической безопасности и инновационное развитие современной экономики.

Всероссийская конференция прошла в формате активной дискуссии, в рамках которой были проведены открытые лекции, мастер-классы, тренинги, круглые столы, презентации видеоматериалов, подготовленные учеными и преподавателями, имеющими опыт проведения исследований и педагогической работы по обозначенным проблемам.

Студент Саратовской православной духовной семинарии Владислав Силаев, занявший первое место в исторической секции конференции, сделал  доклад на тему: «Магизм в Священном Писании Ветхого Завета и в современном мире». В своем сообщении он попытался выделить феномен магизма в современном обществе, а именно, мощную пропаганду оккультизма, свидетелями которой мы все являемся. Им также была отражена история становления и развития магизма в Священном Писании Ветхого Завета и рассказал об истории появления оккультизма в России, где наибольшего внимания заслуживает XIX век.

Вадим Федотов, студент третьего курса семинарии, сделал доклад на тему: «Церковная реформа Патриарха Никона: причины и последствия». В своем докладе Вадим рассказал о причинах церковной реформы, о самой церковной реформе и о произошедшем впоследствии старообрядческом расколе.

В начале работы исторической секции присутствовавший на её заседании священник Александр Кузьмин, преподаватель Саратовской православной духовной семинарии, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина духовно окормляющий Саратовский государственный технический университет, кратко рассказал о деятельности христианской общины университета и пригласил всех желающих на еженедельные молебны и лектории, которые проходят по четвергам в 11 корпусе СГТУ в 104 аудитории в 15:30.