Новости благочиния

Клирик епархии принял участие в работе круглого стола по вопросам противодействия терроризму и экстремизму

23 марта в XII корпусе СГУ им. Н.Г. Чернышевского состоялся круглый стол по теме «Противодействие терроризму и экстремизму: информационно-правовые, организационно-технические, культурно-образовательные аспекты», посвященный 11-й годовщине образования Национального антитеррористического комитета — координатора общегосударственной системы противодействия терроризму.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты саратовских вузов, представители общественных организаций.

Клирик храма во имя святителя Тихона Задонского, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры богословия Саратовской православной духовной семинарии священник Александр Кузьмин рассказал собравшимся о нетрадиционных культах и сектах как факторе экстремизма. Отец Александр также отметил, что бороться в данном случае нужно не с последствиями, а начинать с духа, ведь без духа не могут трудиться ни душа, ни тело, то есть противодействие экстремизму невозможно без духовно-нравственного воспитания, истоки которого должны закладываться в семье.

Участники встречи обсудили основные направления противодействия экстремистской деятельности, участие молодежных организаций в мероприятиях по профилактике терроризма, а также рассмотрели направления психологического анализа терроризма, в том числе социально-психологический портрет современного террориста, виды и особенности воздействия экстремистской идеологии и другие вопросы.

В завершение дискуссии собравшиеся пришли к выводу о необходимости подготовки информационных материалов для распространения в школах и вузах города, проведения тематических семинаров и практических мероприятий.

Круглый стол был организован общественным объединением правоохранительной направленности «Безопасный город» в целях реализации дополнительной образовательной программы «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма».

Пресс-служба Саратовской епархии