Новости благочинияФоторепортаж

День православной книги

14 и 16 марта 2017 года в школе п.Красный Текстильщик прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. Впервые День православной книги отмечался в России в 2010 году. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

14 марта в 3″б» классе кадетско-казачьей направленности прошла беседа о книге Л.Чарской «Записки маленькой гимназистки». Лидия Алексеевна Чарская — детская писательница начала ХХ века. О чем она писала? О доброте, любви к ближнему, состраданию, самоотверженности, отзывчивости. Ее герои — люди разных сословий. Это и дворяне, обучающие своих детей в привилегированных учебных заведениях, и служащие, живущие на вознаграждение за свой труд, и нищие, которые мечтают о куске хлеба. Но всех их объединяет человеколюбие, желание отозваться на чужую боль, бескорыстие — те человеческие качества, дефицит которых особенно сильно ощущается в наше время. Повести заставляют детей сопереживать героям, вызывают добрые чувства, учат не отворачиваться от страданий и в любой ситуации оставаться честным. Во всех книгах Лидии Чарской заметна воспитательная, нравоучительная цель. Учащиеся познакомились с биографией Л.Чарской, посмотрели видеофрагменты истории России начала ХХ века и потом послушали передачу телеканала «Спас» — «Радость моя», где были зачитаны первые главы произведения «Записки маленькой гимназистки». Ребята приняли решение прочитать книгу и обсудить ее на читательской конференции в апреле этого года.

Директор поселенческой библиотеки Пиденко И.Г., провела беседу о значении книги в жизни человека, и особенно сделал упор на книги православного содержания.

16 марта прошел классный час в 5-х классах по теме «В мире мудрых мыслей. Притчи». Из небольшого выступления учителя русского языка и литературы Комаровой Л.А., учащиеся узнали, что такое притча, какой смысл несут в себе притчи как литературные произведения. Далее беседу по притчам провела руководитель кружка ОПК «Крохотки» Евграфова Н.А. Ребята посмотрели притчу – мультфильм «Трещина» и послушали притчи святых старцев. После чего высказали свое мнение и сделали вывод, что притча – это духовная истина, которая знакомит человека с житейским опытом и учит его добрым делам и поступкам.

[flagallery gid=36]