Новости благочиния

В семинарском храме совершена Литургия по чину святого апостола Иакова

5 ноября, в день памяти святого апостола Иакова, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию по чину святого апостола Иакова на Архиерейском подворье — в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской православной духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили  проректор СПДС по воспитательной работе иеромонах Герман (Лытус), проректор СПДС по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Полохов, благочинный Всехсвятского округа протоиерей Александр Домрачев, благочинный Петропавловского округа протоиерей Роман Карпов, благочинный Татищевского округа иерей Александр Чеботарев, благочинный Центрального округа иерей Игорь Москвичев, благочинный Троицкого округа иерей Николай Генсицкий, секретарь Ученого совета СПДС протоиерей Димитрий Усольцев, иерей Максим Плякин, иерей Роман Солодко, иерей Антоний Давиденко, иеромонах Иларион (Хроль),  диакон Иоанн Косяков, диакон Иоанн Козлов, диакон Роман Поршнев и диакон Максим Титов.

На Литургии молились воспитанники СПДС, воспитанницы Саратовского межъепархиального женского духовного училища во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, прихожане храмов Саратова.

В своей проповеди Митрополит Лонгин напомнил собравшимся основные моменты жития апостола Иакова и рассказал об особенностях этого богослужения. Он пожелал молящимся всегда присутствовать на службе с полным вниманием ума, души и сердца и осознанно относиться к тому, что совершается, читается и поётся в храме.

Святой Иаков был епископом Иерусалимской Церкви. Составленный им чин Божественной литургии был широко распространен в первые столетия христианства. Впоследствии он был вытеснен из обихода другими, более привычными для нас литургическими чинопоследованиями.

Главной отличительной особенностью этой Литургии является способ причащения мирян. Миряне, как и священнослужители, причащаются Тела и Крови Христовых раздельно. Отличие этой Литургии ещё и в том, что большинство тайных молитв читается вслух. Кроме Апостола и Евангелия читается Ветхий Завет. 

Богослужебный перевод Литургии апостола Иакова был выполнен в 1938 году в Русской Православной Зарубежной Церкви. Сейчас такое богослужение совершается в день памяти апостола Иакова в нескольких епархиях и храмах духовных школ Русской Православной Церкви.

В Саратове Божественная литургия по чину апостола Иакова впервые была совершена в 2010 году на Архиерейском подворье — в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и теперь служится ежегодно.

В 2017 году телестудией Саратовской митрополии была выполнена полная видеозапись Литургии апостола Иакова. Видео можно посмотреть здесь.

По материалам пресс-службы Саратовской епархии