Новости благочиния

Казаки приняли присягу в Покровском храме

15 октября в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова состоялась торжественная церемония принятия присяги казаками саратовского отдела Волжского казачьего войска и учащимися казачьих классов городской школы №43.

Благочинный Всехсвятского округа, ответственный за взаимодействие с Волжским казачеством священник Александр Домрачев и клирик храма священник Святослав Пармакли, духовно окормляющий казаков саратовской станицы, совершили молебен на начало всякого благо дела. Затем казаки принесли клятву верности, а шестиклассники произнесли торжественное обещание юного казака. Отец Александр преподал новопосвященным казакам свое благословение и обратился к ним с пастырским словом.

В храме присутствовал атаман окружного казачьего общества Саратовской области полковник Андрей Викторович Фетисов.

Перед тем как принести присягу казаки традиционно знакомятся с основами православной культуры, изучают заповеди Господни, Символ веры. Сотрудничество Саратовской епархии с 43-й школой, в частности — с казачьими классами насчитывает несколько лет. Клирики саратовских храмов регулярно проводят встречи с учениками и педагогами, принимают участие в школьных мероприятиях.

Пресс-служба Саратовской епархии