Новости благочиния

Особенностям катехизаторской деятельности среди казаков был посвящен доклад представителя епархии на Рождественских чтениях

26 января ‪в рамках работы XXV Рождественских чтений в Правительстве г. Москвы был организован диалог-клуб «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы». Участие в работе диалог-клуба принял ответственный за организацию взаимодействия с подразделениями Волжского войскового казачьего общества на территории Саратовской епархии иерей Александр Домрачев. Его доклад «Катехизическая деятельность среди казаков: современные проблемы и их решение» будет опубликован в сборнике материалов по итогам работы направления. В нем, в частности, говорится о практике церковного оглашения казаков, о необходимых качествах катехизаторов, об основных ошибках в процессе оглашения и о том, как избежать их.

Участники встречи также обсудили особенности духовного окормления казаков, вопросы самоорганизации казачества в процессе воцерковления, особенности взаимодействия казачества и Церкви, современные проблемы катехизической деятельности среди казаков, вопросы неоязычества в среде казачества, роль Православия в воспитании казачьей молодежи, вопросы духовной безопасности в среде современного казачества.

Пресс-служба Саратовской епархии