Новости благочинияФоторепортаж

Студентам рассказали о методах деструктивной деятельности сект

Разговор о том, как не попасть в секты, состоялся 31 мая на встрече со студентами «Актуальный разговор» в библиотеке № 43 г. Саратова. Ведущий этих бесед иерей Владимир Романов, настоятель храма Вознесения Господня, по договоренности с руководством библиотеки регулярно проводит встречи с учащимися местных школ и вузов.

На этот раз отец Владимир в качестве гостя позвал специалиста по сектам священника Александра Кузьмина и Романову Ольгу Васильевну, специалиста-консультанта в области психологии и женского здоровья. На этот раз слушателями стали студенты 2 курса Саратовского колледжа машиностроения и энергетики СГТУ имени Ю.А. Гагарина.

Настоятель Борисоглебского храма г. Саратова, кандидат философских наук, сектовед иерей Александр Кузьмин рассказал ребятам о методах вербовки в секты, о принципах работы сектантского контроля сознания и о том, что необходимо иметь крепкие духовные основания своего внутреннего мира и устоявшееся мировоззрение. Только вера во Христа способна избавить нас от излишних рисков на пути становления как личности, так и формирования молодой семьи.

Психолог Ольга Романова рассказала ребятам о методах психологического воздействия псевдотренинговых групп и способах обеспечения собственной психологической безопасности в случаях встречи с их деятельностью.

Заведующая библиотекой Галина Ширшова познакомила присутствующих с экспозицией специально подготовленной к этому дню выставки «Секта: легко попасть – трудно выйти».

Молодых людей интересовали вопросы, чем отличается секта от традиционной религии, какие секты сейчас наиболее активны, как они действуют в социальных сетях, кто такие неоязычники.

В завершение встречи присутствующие посмотрели видесюжет «Секта: свобода от совести».

Все желающие приглашаются на встречи со священником. Расписание встреч можно узнать у руководства библиотеки 43 по адресу Проспект Энтузиастов, 23.