Новости благочинияОбъявления

Состоится открытая лекция о Саратовских новомучениках

Открытая лекция на тему: «Судебный процесс против Саратовского духовенства 1918–1919 гг.» состоится в общегородском духовно-просветительском молодежном центре при университетском храме во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла 12 апреля.

Слушатели узнают о том, как проходил первый в России открытый показательный судебный процесс над священнослужителями, на скамье подсудимых в котором оказались почти все представители Епархиального совета Саратовской епархии, Епископ Вольский Герман (Косолапов) и известный в Саратове проповедник иерей Михаил Платонов. Дело саратовского священства длилось целый год и для двоих фигурантов — священномученика Германа и священномученика Михаила — закончилось внесудебной расправой и мученическим венцом.

Лекцию прочтет сотрудник информационно-издательского отдела Саратовской епархии, кандидат филологических наук, лауреат литературного конкурса «Новая книга» на лучшее не публиковавшееся ранее художественное произведение по теме «Новомученики и исповедники Церкви Русской» Екатерина Иванова.

Встреча пройдет в рамках реализации нового проекта информационно-издательского отдела Саратовской епархии — «Говорим о саратовских новомучениках в контексте 100-летия Гражданской войны», вошедшего в число победителей грантового конкурса «Православная инициатива».

Начало в 13.50. Вход свободный, приглашаются все желающие.

Пресс-служба Саратовской епархии