Новости благочинияФоторепортаж

Состоялся праздник «Духовных книг божественная мудрость»

24 марта на территории детской библиотеки №29 Заводского района города Саратова мероприятие «Духовных книг божественная мудрость», посвященное «Дню Православной Книги».

На встрече присутствовали воспитанники воскресной школы храма свщм. Космы Саратовского и их родители. Провели мероприятие работники детской библиотеки, а также преподаватель воскресной школы Славнова Виктория Антоновна.

Работник библиотеки Елена Борисовна рассказала ребятам о возникновении этого праздника, сделала обзор православной литературы, имеющейся в библиотеке. ознакомила детей с книгами и новинками, рассказала о создании первой печатной книги на Руси «Апостол», о диаконе Иоанне Феодорове и развитии книгопечатания в России. Преподаватель Виктория Антоновна рассказала, что такое Библия, Евангелие и подчеркнула, что чтение правильных книг — это основа всего, что это самые мудрые учителя жизни.

Была показана старинная богослужебная книга — Служебник, дети с большим интересом перелистывали страницы. Воспитанники узнали о происхождении понятий — «красная строка», «промокашка», «перочинный ножик», пытались писать перьями и тушью. Ребята проявили интерес к книгам, задавали много интересующих их вопросов.

В конце встречи дети взяли для чтения книги с выставки и продолжали активно обсуждать затронутую тему православного чтения. В заключение мероприятия заведующая библиотекой Корнилова Галина Васильевна прочитала поучительный рассказ Бориса Ганаго. Родители и дети поблагодарили за теплый приём и с новыми приобретенными знаниями разошлись по домам.

Было принято совместное решение о дальнейшем сотрудничестве храма Св. Космы Саратовского с детской библиотекой.