Новости благочинияФоторепортаж

Церемония посвящения в казаки

22 января 25 воспитанников казачьего 6 «Б» класса МОУ «СОШ № 43» дали торжественное обещание на верность казачьему братству. По просьбе родителей церемония посвящения в казаки прошла в храме Святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба г. Саратова.

На церемонии присутствовал атаман Окружного казачьего общества Саратовской области Фетисов Андрей Викторович. Провел церемонию настоятель храма иерей Александр Кузьмин.

Обращаясь к ученикам казачьих классов с напутственным словом, отец Александр сказал: «В России исторически так сложилось, что сословий было много. Но среди них было одно особое – служилое сословие казаков. Они верно служили Отечеству, оберегая его от врага. И вам выпала огромная честь носить форму славного казачества. Мы живем в непростое время, когда каждому человеку, неважно взрослый он или ребенок, приходится делать выбор: подвергнуться соблазну или поступить по совести? Вы носите форму, а значит, всегда готовы к защите своей Родины. И вы уже защищаете Родину тем, что ведете себя в соответствии с заповедями Божьими и общечеловеческими, следуете лучшим традициям казачества».

Фетисов Андрей Викторович, атаман Окружного казачьего общества Саратовской области: «Я искренне хочу поблагодарить присутствующих здесь родителей. Уважаемые родители! Находясь сегодня здесь, вы не просто оказываете поддержку своим детям, но и являете собой пример настоящих семей, для которых духовно-нравственные ценности являются основополагающими. А вы, ребята, должны запомнить этот день, когда в присутствии своих близких приняли очень ответственное решение, вступив в ряды казачьего братства».