Новости благочинияФоторепортаж

Праздник «Хвала тебе, казачка!»

9 декабря в кадетском классе МОУ «СОШ п.Красный Текстильщик» прошел праздник «Хвала тебе, казачка!», посвященный Дню матери – казачки. Вот уже более двух веков православное казачество отмечает «День матери-казачки» именно 4 декабря — на великий православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы. С историей этого праздника присутствующих на празднике познакомил настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской иеромонах Анастасий (Денисов).

История казачества гласит, что в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки». Если в образе казака история запечатлела такие свойства как лихость, отвагу и вечную неустрашимость, то в образе казачки – сильный неукротимый нрав, деловитость, преданность семье. Такие ее качества, как жертвенность, свободолюбие, патриотизм, и вместе с тем забота о близких, нежное сердце – все это составляет тот удивительный сплав, имя которому – русский характер!

На празднике присутствовали мамы и бабушки кадетов. Ребята познакомили родителей с историей праздника, рассказали стихи о подвигах казачек XIX века, о материнском сердце, которое способно вместить в себя любовь и нежность к сыну и к Родине. Завершился праздник песней «Мамина улыбка». Кадеты подарили мамам открытки, которые сделали своими руками.

[flagallery gid=18]